Конспект занятия по аппликации «Елочка» в младшей группе
Цель: Расширять начальные представления о характерных особенностях зимы.
Задачи: Расширять представление детей об окружающем мире зимой.
Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги. Закреплять знание формы и цвета. Развивать мелкую моторику. Воспитывать аккуратность.
Ход занятия:
В - ль: Ребята посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Ребята: Снеговик
В - ль: Что принес нам Снеговичок – желтый колпачок?
В-ль: Правильно – письмо. Давайте посмотрим, что в письме.
В-ль: Кто знает, что это такое? Правильно, открытка.
Посмотрите, какая красивая! Что изображено на открытке? Правильно Ёлка.
В-ль : Читает стихотворение про Ёлку
Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят
И качаются игрушки -
Флаги, звездочки, хлопушки.
В-ль: Давайте для нашего Снеговика сделаем елочку, чтобы ему не было скучно стоять во дворе.
Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»
Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)
Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней.
Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)
Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)
Пушистая, в иголочках.
А теперь давайте все вместе мы будем делать открытку.
В - ль: Что этого нам нужно взять треугольники зеленого цвета и белые листы, клей.
И еще мы нашу елку будем украшать, на столе у вас лежат салфетки, мы их будем мыть делать шарики и украшать нашу елку.
Какая красивая получилась елка.
Ребята давайте рассмотрим, какие открытки получились у нас (красивые, нарядные)
В - ль: Ну, вот ребята давайте наши открытки мы подарим Снеговику, чтобы он не грустил во дворе один.
|